ORDONNANCES de LOUIS XIV.Roy de France et... - Lot 499 - Kâ-Mondo

Lot 499
Estimation :
400 - 450 EUR
Result : 450EUR
ORDONNANCES de LOUIS XIV.Roy de France et de Navarre... pour les matières criminelles. Paris, Chez les Associez choisis par ordre de sa Majesté, 1670. In-4to, [4], 165 pp., [23], relié plein velin à couture hollandaise de l'époque. Armes Royales gravées au titre. Édition originale du fruit d'un des grands chantiers de réorganisation et d'uniformation administrative du Royaume: la réforme du droit et de la justice. Elle est imprimée avec soin. Provenance: Mention manuscrite à la plume «Alexandre Comte de Lur et Duza de Saluces» (famille qui possédait l'église d'Uza, et de nos jours le château et les domaines d'Yquem). Infime travail de vers presque invisible en charnière de qques. feuillets.