RODENBACH, Georges

Lot 541
Estimation :
120 - 150 EUR
RODENBACH, Georges
[Ill. H. Paillard]. Bruges-La-Morte. Paris Conquet, succ. de Carteret, 1900. In-8 relié demi veau brun glacé, dos à nerfs, titre doré sur fond noir, tête dorée, couvertures conservées. 45 compositions à la pointe-sêche dessinées et gravées par Henri Paillard. Tirage de 200 ex. dont 50 sur Chine, ici n°180 sur velin. Prospectus relié in-fine. Rel. leg. décolorée. On joint: de Jean GIONO: Arcadie Arcadie! L'Artisan, Manosque, 1953. In-4 en feuilles sous couverture rempliée. Nombreux bois gravés de Lucien Jacques. Tirage total de 300 ex. ici n°271. Il est joint un bois original avec un envoi de l'éditeur. Belle publication. 2 volumes.