BEAUCHASTEAU (Petit de)

Lot 600
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 600EUR
BEAUCHASTEAU (Petit de)
La Lyre du jeune Apollon ou la muse naissante. 1 vol. in-4 en très belle reliure plein maroquin rouge du XIXe, dos à nerfs à caissons ornés, triple filets dorés d'encadrement sur les plats, double filets sur les coupes, large dentelle dorée sur les contreplats, tranches dorées. Reliure signée B. PETIT. Paris de Sercy & de Luynes 1657 (Édition Originale). Frontispice gravé du portrait de Petit de Beauchasteau (âgé de 12 ans) par Frosne, d'1 figure à mi-page, d'1 faux-titre gravé & de 26 beaux portraits hors-texte. Qq pages brunies sinon bel ex. bien complet des 26 portraits. Cité par Brunet I - 715 qui ne cite que 22 portraits.