[BERTHOMME SAINT-ANDRE] PIGAULT-LEBRUN

Lot 708
Estimation :
50 - 60 EUR
Result : 50EUR
La folie espagnole. Illustré de 40 planches hors-texte de Berthommé Saint-André. 2 vol. in-8 brochés, couverture illustrée rempliée sous emboîtage. Paris Éditions Nationales 1944. Il a été tiré de cet ouvrage 920 ex. numérotés, celui-ci 1 des 600 sur chiffon (n°798). Bel ex. non coupé. Il est joint: [De RENAUCOURT] REGNIER (Henri de) Le Pavillon fermé. Illustré de 20 bois originaux de Henry de Renaucourt. 1 vol. in-4 broché, couleurs rempliée. Paris La Centaine 1927. Tiré à 312 ex. numérotés, celui-ci 1 des 100 sur vélin du marais [tirage de tête] avec les bois sur chine (n°52). Bel ex. Cité par Monod II - 9560 - Mahé III - 233 - Carteret V - 166 Soit 3 vol.