De BOSSCHERE (Jean)

Lot 762
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
De BOSSCHERE (Jean)
Job le pauvre. 1 vol. in-8 relié. Paris Povolozki 1922 (Édition Originale). Avec 14 gravures hors-texte de l'auteur. Tiré à 500 ex. numérotés, celui-ci n°29. E.A.S. de l'auteur à TITUS. Il est joint: du mêmeMarthe et l'enragé. 1 vol. in-8 broché. Paris Emile-Paul 1927. E.A.S. Soit 2 vol. Les ouvrages suivants proviennent en grande partie de la Bibliothèque de Edward W. TITUS [1870-1952], journaliste, libraire-éditeur & fondateur de la Presse Black Manikin. Il épousa en 1908 la cosmétologue Héléna RUBINSTEIN et s'installèrent à Paris en 1914, puis durant la première guerre, vécurent aux Etats-Unis. Revenus à Paris en 1924, il créa une librairie puis une maison d'édition en 1926 sous le nom de «Le Black Manikin Press». En 1937, les époux divorcèrent.