[BRETAGNE] BENOIST Félix - LALAISSE Hippolyte.... - Lot 785 - Kâ-Mondo

Lot 785
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 450EUR
[BRETAGNE] BENOIST Félix - LALAISSE Hippolyte. GALERIE ARMORICAINE, Nantes, Charpentier éditeurs, s.d. Demi-chagrin brun à coins éditeur, in folio, coins frottés. Première partie seule contenant la Loire Inférieure, le Morbihan et l'Ile et Vilaine (manque le tome II avec les départements du Finistère et des Côtes du nord). 3 titres front., 48 superbes planches sur 50 (manque les pl. 9 et 11 de l'Ile et Vilaine) lithographiées, coloriées et gommées (quelques unes roussies), 12 vues des monuments sur fond teinté de ces 3 départements, sans les 3 cartes.