MANNETTE of modern and antique books (we... - Lot 702 - Kâ-Mondo

Lot 702
Estimation :
300 - 600 EUR
Result : 400EUR
MANNETTE of modern and antique books (we have not described any condition either inside or out, and no collation has been made: rubbing, foxing, pitting, as is!): [In German]. - JACOBUS (Francus). Relationis historicae semestralis vernalis continuatio. Historische Beschreibung der denckwürdigsten Geschichten, so sich in Hoch- und Nieder-Teutschland, auch Italien, Hispanien, Franckreich, Ungarn, Böheim, Polen, England ... [Frankfurt, Latomus Erben 1679-86 (???????)]. In-4, tan basane (title page clipped). With folding plates. - Kurzgefaßte Geschichte der Streitigkeiten der Herzoge von Holsteingottorp [Schleswig-Holstein-Gottorf] mit der Krone Dänemark aus öffentlichen Acten und Documenten bis auf die gegenwärtige Zeit mit unpaarteiischer Feder beschrieben. Frankfurt und Leipzig, Ohne Verlag, 1762 [Et] [...] mit der krone preussen mit authentischen ... 1763. Two works in 1 vol. in-4, tan half-basin. - VENTURINI (Carl). Rußlands und Deutschlands Befreiungskriege von der Franzosen-Herrschaft unter Napoleon Buonaparte in den Jahren 1812-1815. Leipzig und Ultenburg, Brockhaus, 1816. 4 vol. in-8, hardback. - CLAUDIUS (Matthias). Asmus omnia sua Secum portans oder sämmtliche Werke des Wandsbecker Bothen Erster bis Fünfter Theil [et] Bugabe zu den sämtlichen Berken des Wandsbecker Bothen, oder uchter theil. Wandsbeck, Beym Verfasser, 1774-1802 and 1812. 4 vol. in-8, black half-basin and green boards. Boards - GORM (Ludwig) Päpstin Johanna. München, Delphin, s.d. In-12 square, paperback. - RILKE (Rainer Maria). Die sonette an Orpheus. Leipzig, Im Insel, 1923. In-8 narrow, hardback. - SINGER (Irma). Das verschlossene Buch. Jüdische Märchen. Wien und Berlin, Löwit, 1918. In-8, hardback. - AUE (Hartmann von). Derarme Heinrich. Dachau, Finhorn Berlagin, n.d. In-8, black half-chagrin, hardback. - HAUPTMANN (Carl). Miniaturen. München, Callwell, 1905. In-8, red half-basin with corners. - BEECHER-STOWE (Harriet). Onkel Toms hütte. Stuttgart, Weise, s.d. In-8, publisher's cloth boards. Some illustrations. - ROSEGGER (Peter). Die Schristen des waldschulmeisters. Leipzig, Staadmann, 1903. In-8, olive-green velvet with tan and gold embossing [Walter G. Mülhlau, Kiel]. Bookplate Clarita Thomsen. N° 245. Large framed text with foliage and olive green animals repeated (2 models). With fold-out map. - VERHAEREN (Emile). Helena's heimkehr dem unveröffentlichten manuskript nachgedichtet von Stefan Zweig. Leipzig, Im Insel, 1909. In-4, imitation vellum half-basin. - RILKE (Rainer Maria). Die weise von liebe und tod des Cornets Christoph Rilke. Leipzig, Insel, 1899. In-12, paperback. - BIERBAUM (Otto Julius). Der musenkrieg eine studentenkomödie in vier auszügen. Berlin Curtius, 1907. In-12, green chagrin. - RILKE (Rainer Maria). Briefe an einen jungen dichter. Leipzig, Insel, s.d. In-12, hardback. - RILKE (Rainer Maria). Die weise von liebe und tod des Cornets Christoph Rilke. Leipzig, Insel, 1899. In-12, hardback. - ZELK (Paul). Rainer Maria Rilke. Berlin, Borngräber, s.D. In-12, gilt hardback. - FREUND (Jacob). Hanna, Bebet und undachtsbuch. Breslau, Jacobsohn, 1894. In-12, black cloth. - RILKE (Rainer Maria). Frühe Gedichte. Leipzig, Insel, n.d. In-12, publisher's cloth, filled folder, slipcase. Goethe's gedichte. Wien, Bauer, 1815. 3 vol. in-24, paperback, slipcase. On blue paper. - WOLFSKEHL (Karl), LEYEN (Friedrich von der). Älteste deutsche dichtungen. Leipzig, Insel, 1909. In-8 square, brown boards. - RILKE (Rainer Maria). Die frühen gedichte. Leipzig, Insel, 1909. In-8, fawn half-basin. - KAEGI (Paul). Die Bibel. Eine moderne Bearbeitung und Nachdichtung. Der Bibel erster Band: Israel und Juda. München, Delphin, 1914. In-8, burgundy cloth. - RILKE (Rainer Maria). Die weise von liebe und tod des Cornets Christoph Rilke. Leipzig, Insel, 1922. In-12 hardback. - HAUPTMANN (Carl). Nächte. Leipzig, Romohlt, 1912. In-12, imitation half-jacket. - HOLZ (Arno). Dafnis - Lyrisches Portrait aus Dem 17. Jahrhundert. Dresden, Reißner, 1912. In-12, imitation half parchment. - WINKLER. MÜLLER (K . A.). Rübezahl der herr des riesengebirges. In-4, sky-blue half cloth. Illustrations by Rolf Winkler. - Hans Sachsens Gedichte [And] Hans Sachsens dramen. Leipzig, Insel, 1911. 2 vol. in-8 narrow, imitation half parchment. With illustrations and fold-out plates. - THOREAU (Henry David). Oder Leben in den Wäldern. Leipzig, Diederichs, 1905. In-8, tan box, slipcase. - BABEL (I.). Geschichten aus Odessa. Berlin, Malik, 1926. In-12, hardback. Also included: - NICOLLE DE LA CROIX. Géographie moderne et universelle précédée d'un traité de la sphère et d'un précis d'astronomie... A Paris, de l'imp. de Crapelet, An IX-1800. 2 vol. in-8, half tan basane. - ROUSSEAU (Jean-Jacques). Dictionnaire de musique. A Amsterdam, chez March Michel Rey, 1772. 2 vol. in-8, shagreened tan calf. Fold-out plates. - LA SERRE (Sieur de). Le secrétaire à la mode aumenté d'une instruction d'écrire des lettres ; cy d