PIERRE BONFONS

Lot 6
Estimation :
400 - 500 EUR
PIERRE BONFONS
Les Fastes antiquitez et choses plus remarquables de Paris. Labeur de curieuse & diligente recherche (...). À Paris, Nicolas Bonfons, 1607. 3 parties en un volume in-12°, vignette au titre, nbses gravures dans le texte; demi-basane fauve, dos lisse orné de guirlande dorée (reliure XIXe siècle). Ex-libris. Mors sup. fendillé en pied; court de marge. Très bel ouvrage illustré de 56 bois gravés d'après Jean Rabel, publié une première fois en 1605, réputé pour avoir préparé les grandes publications sur l'Histoire Paris