[CODE JUSTINIEN]. Codicis Justiniani D.N.... - Lot 10 - Kâ-Mondo

Lot 10
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 70EUR
[CODE JUSTINIEN]. Codicis Justiniani D.N. sacratissimi principis (...). Libri XII. Notis Dionysii Gothofredi (...). Suivi de: Novellarum Justiniani constitutionum, epitome. & Feudorum consuetudines, partim ex editione (...). Genève, chez Jean Vignon, 1619. 3 tomes en un volume in-4°, pleine basane fauve, dos à nerfs, large frise à froid encadrant les plats (reliure de l'époque). Reliure défraichie (dos abîmé avec manques, plats frottés épidermés, manque aux coins, traces de fermoir); mouillures, galerie de vers en marge int. avec légères atteintes au texte