R.P. FAMIANUS STRADA

Lot 45
Estimation :
200 - 250 EUR
Result : 300EUR
R.P. FAMIANUS STRADA
Histoire de la Guerre des Pays-Bas, traduite par P. Durier. À Tournay, Adrien Quinque, 1645. 2 volumes in-4°, plein maroquin rouge, dos à nerfs orné d'un chiffre couronné, le même chiffre en écoinçons et au centre des plats, triple filet doré en encadrement, roulette dorée sur les coupes, dentelle int., tranches dorées (reliure XVIIIe siècle). Manques aux dos, les plats frottés, épidermures sur les nerfs, mors sup. du tome 2 abîmés, des coins émoussés, les gardes refaites; petit travail de ver au premier tome. Orné de portraits dont un de Charles Quint placé en frontispice, planche représentant le siège de Tournay. Un des ouvrages les plus importants de Strada qui traite de la lutte des futures Provinces Unies contre la domination espagnole. page 12