Tableau géographique des quatre parties du... - Lot 46 - Kâ-Mondo

Lot 46
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 100EUR
Tableau géographique des quatre parties du monde (...). Suivi d'un traité de la grammaire française, d'arithmétique ancienne et décimale, de principes d'écriture et de dessin (...). Ouvrage utile et nécessaires aux jeunes personnes (...). À Paris, Chez L. Duprat-Duverger, 1809. Un volume in-12°, pleine basane brune, dos lisse orné, frise doré encadrant les plats (reliure de l'époque). Manques aux coiffes, mors fendillés, dos abîmé. 12 sur 13 gravures coloriées représentant les costumes de différents peuples, suivi en fin de volume des Principes des différentes écritures, ainsi que des Principes de dessins, entièrement gravés, sur papier bleu