REISCH (G.)

Lot 162
Estimation :
400 - 500 EUR
REISCH (G.)
Margarita philosophica totius philosophie rationalis: Naturalis et Moralis principiae... 1 vol. in-4 relié plein veau époque, dos réincrusté. Nombreux bois, certains à pleine page en tête de chapitre. Basilae Michaeli Furterius 1517. Mq page de titre, la planisphère, 2 planches ht & 26 ff., brûlure à 2 ff. du livre 6, et une déchirure avec mq. Première encyclopédie des sciences et arts majeurs, recherchée pour ses nombreuses figures sur bois