ANONYME [ROUGEMONT (LOUIS DE)], prêtre

Lot 166
Estimation :
60 - 80 EUR
Result : 110EUR
Traité de la virginité où l'on explique selon l'écriture sainte, les conciles et les Pères, tout ce qui appartient à cette Sainte profession. 1 vol. in-8 relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris. Paris Delaulne 1699. Coiffe sup. usée, coins élimés, mors légèr. fendu en tête. REF: Barbier IV - 770c Il est joint: DAON (M.) Conduite des confesseurs dans le tribunal de la Pénitence, selon les instructions de St Charles Borromée, et la doctrine de St François de Sales. 1 vol. in-12 relié plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches jaspées. Paris Berton 1760. Coiffes usées, coins frottés, mors en tête légèr. fendillé. Soit 2 vol