PLANIS CAMPY, DAVID DE (1589-1644) Les oeuvres.... - Lot 161 - Kâ-Mondo

Lot 161
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 2 800EUR
PLANIS CAMPY, DAVID DE (1589-1644) Les oeuvres. Paris, Estienne Danguy, 1646. In-folio de [8] ff. et 752 pp., relié pleine basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, PdT. en maroquin olive, double filet doré sur les coupes (reliure du XVIIIe siècle). Portrait de l'auteur sur le titre gravé sur acier et quelques bois dans le texte. Première et unique édition collective posthume. Ce volume reprend l'ensemble des travaux de ce mage-médecin dont on ne sait quasiment rien, mais dont les talents lui valurent le titre de «chirugien du Roy». Est-ce le vocabulaire enchanteur dont il usait généreusement pour ses titres: L'Hydre morbifique exterminée par l'Hercule chymique, Le Bouquet chymique composé des plus belles fleurs chymiques, Le Traicté des playes faictes par mousquetades, Epidimiomachie ou le combat charitable contre la peste, Traité de la vraye, unique, grande et universelle médecine des anciens dite Or Potable, L'ouverture de l'escolle de philosophie transmutatoire métallique... Il définissait lui même les critères de son art: «Celui qui n'est pas théologien et astrologue, ne peut être médecin magique», prévient -il, mais ce philosophe était en quête de sagesse et d'absolu. Il écrit: «Miserable siècle, siecle perdu, siecle perverty, siecle maudit et malheureux, ou l'ingratitude et l'infidelite rendent les hommes indignes de la jouiffance de quelque precieux Thresor: Siecle de Mammon où l'avarice et l'inffatiable desir d'avoir des richesses, fait adonner les hommes a la recherche d'une chose de laquelle ils reçoivent detriment». Planis Campy avait élaboré un véritable système opératoire composé d'abréviations. On pouvait ainsi en quelques signes déchiffrer les ingrédients et les manipulations s'y attachant. Faux titre renforcé, sinon très bon exemplaire de ce livre rare. Quelques passages soulignés et commentaires marginaux. Ex-libris à l'encre brune en 1ere garde: Soeur Consuela. cf également les lots 710 et 711.(*)