CHEVALLIER, JEAN GABRIEL AUGUSTE (1778-1848) Le... - Lot 246 - Kâ-Mondo

Lot 246
Estimation :
100 - 140 EUR
Result : 160EUR
CHEVALLIER, JEAN GABRIEL AUGUSTE (1778-1848) Le Conservateur de la Vue. Paris, chez l'Auteur, 1815. Fort in-8 de [2] ff., 682 pp., lxxvij, (4) et 4 pp., et 49 pp. de «Catalogue d'instruments». Cartonnage beige à la «Bradel», dos lisse, PdT rouge, des taches, dont une affectant le texte p. 204, mouillure en tête, brûlure p. 291 avec perte d'une lettre. Seconde édition en partie originale publiée à compte d'auteur, illustrée d'un frontispice d'après Moreau le jeune et 16 planches in fine gravées sur cuivre, la plupart dépliantes. L'auteur, membre d'une célèbre famille d'opticiens, établi à paris depuis 1765, était Ingénieur-Opticien près du Prince de Condé, et publia en 1810 la première édition de son ouvrage Le conservateur de la vue et en 1818 un Essai sur l'art de l'ingénieur. On lui doit de nombreuses inventions et perfectionnements dans la fabrication d'instruments d'optique. L'ouvrage contient en outre un vocabulaire spécialisé, et une description de ses nouvelles inventions et les principales maladies de la vue, les corrections à apporter pour l'améliorer, etc. Quelques accrocs et frottements, petit manque de papier à la marge d'une planche et quelques corrections à la plume