SALOMON. Le cantique des cantiques. Chez... - Lot 313 - Kâ-Mondo

Lot 313
Estimation :
100 - 140 EUR
Result : 200EUR
SALOMON. Le cantique des cantiques. Chez l'artiste, 1947. In-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée sous chemise et étui cartonnés recouvert de percaline rouge, PdT. au dos (tel que paru). Premier ouvrage entièrement publié par le peintre et graveur Lobel- Riche. Tirage à seulement 200 exemplaires; celui-ci, un des 50 comportant une suite avec remarques des 21 pointes-sèches en noir, dans et hors-texte, avec un dessin original signé de l'artiste. Envoi signé de l'artiste à Albert Molho. Excellent état. Léger frottement à l'étui