Lot n° 841
Estimation :
200 - 250
ANACRÉON
Odes. Traduites en vers sur le texte de Brunck par J.B. de Saint-Victor. A Paris, Chez H. Nicolle, 1810. Un volume in-8°, plein maroquin rouge à long grain rouge, dos à nerfs orné de filets doré, frises en tête et en queue, filet doré encadrant les plats, coins guillochés, guirlandes dorées int., tranches dorées, gardes moirées vertes (reliure signée R.P. Thouvenin). Dos légèrement passé, rares rousseurs. Texte bilingue précédé d'une dédicace à Girodet et d'une préface de Saint-Victor. Bel exemplaire de cet ouvrage illustré de 5 gravures, dans une reliure signée.