MARGUERITE D'ANGOULÊME

Lot 843
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 900EUR
MARGUERITE D'ANGOULÊME
L'Heptameron des Nouvelles de très haute & très illustre princesse Marguerite d'Angoulême, Reine de Navarre. Nouvelle édition publiée sur les manuscrits et par la Société des Bibliophiles françois. A Paris, imprimé avec les caractères de la Société des Bibliophiles françois, 1853. 3 volumes in-12°, plein maroquin moutarde, dos à nerfs orné de «M» couronné alterné de lys doré, pièces de titre et tomaison de maroquin rouge et noir, triple encadrement de filets dorés sur les plats, fleuron doré aux centres composé en croix des mêmes figures que le dos, double filets dorés sur les coupes, large dentelle int., tranches dorées (reliure signée «Chambolle»). Belle édition fort bien imprimée, ornée d'un portrait en frontispice, du titre-frontispice et illustrée de la suite des 72 gravures par Freudeberg. Belle reliure signée «Chambole», reprenant le monogramme couronné de Marguerite d'Angoulême et les lys.