HONORÉ DE BALZAC

Lot 854
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 200EUR
HONORÉ DE BALZAC
Paris marié. Philosophie de la vie conjugale, commentée par Gavarnie. Paris, J. Hetzel, 1846. Un volume in-12°, percaline verte, dos lisse orné, plats ornés de décors à froid, scène illustrée dorée au centre des plats, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale dans son premier tirage illustré par Gavarni. Livre rare en bel état dans son cartonnage de l'éditeur, avec étiquette du libraire Léon-Bady, galerie Vivienne