HONORÉ DE BALZAC

Lot 857
Estimation :
600 - 900 EUR
HONORÉ DE BALZAC
Le Faiseur. Comédie en cinq actes et en prose. Entièrement conforme au manuscrit de l'auteur. Paris, Alexandre Cadot, 1854. Un volume in-12°, bradel demi-percaline verte, couvertures conservées (reliure de l'époque). Qqs rousseurs. Véritable édition originale, l'édition de 1851 ayant été réduite en 3 actes sous le titre «Mercadet».