JULES BARBEY D'AUREVILLY

Lot 859
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 850EUR
JULES BARBEY D'AUREVILLY
Les Diaboliques. Paris, E. Dentu, 1874. Un volume in-12°, demi-maroquin rouge, dos lisse orné, tête dorée (reliure post.). Ex-libris. Édition originale enrichie de 10 eaux-fortes de Félicien Rops, qui illustra l'ouvrage pour la seconde édition publiée en 1882 par Lemerre. Contient; le portrait de l'auteur, le frontispice, 6 estampes pour chacune des nouvelles et deux en postface.