P. J. DE BÉRANGER

Lot 871
Estimation :
100 - 150 EUR
P. J. DE BÉRANGER
Oeuvres complètes. Édition unique revue par l'auteur. Paris, Perrotin, 1834. 5 volumes grand in-8°, demi-veau cerise, dos à nerfs orné de filets dorés, tranches marbrées (reliure de l'époque). Dos légèrement passé, usures aux coins, bon exemplaire. Illustré de 104 vignettes gravées en taille douce dont un portrait de l'auteur, complet de son volume de Musique des Chansons de Béranger, contenant les airs anciens et modernes