P.-J. BERNARD

Lot 872
Estimation :
250 - 300 EUR
Result : 230EUR
P.-J. BERNARD
L'Art d'Aimer et poésies diverses. A Paris, de l'Imprimerie de Didot jeune, l'An troisième (1795). Un volume in-8°, plein veau raciné, dos lisse orné de frise à la grecque et attributs antiques, fine guirlande encadrant les plats, filet sur les coupes, filet ondulé doré en bordure int., tranches dorées (reliure de l'époque). Mors frottés, légères usures aux coins. Bel exemplaire, bien relié, orné de 7 gravures d'après Eisen. Ex-dono du temps, et étiquette de libraire sur le contre-plat «Riss & Saucet à Moscou».Voir la reproduction page 184