FRANCESCO BERNI

Lot 873
Estimation :
50 - 60 EUR
FRANCESCO BERNI
Orlando innamorato di Matteo M. Bojardo, rifatto da Francesco Berni. Venise, Antoine Zatta e Figli, 1785. Un volume in-16, pleine basane marbrée, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Petites épidermures, 2 coins usés. Édition vénitienne ornée de petites vignettes gravées, publiée pour les classiques du parnasse italien. Tome premier seul