(PAPE BONIFACE VIII)

Lot 881
Estimation :
300 - 400 EUR
(PAPE BONIFACE VIII)
Sextus decretalium liber, per Bonifacium octavum pontifice in concilio Lugdunensi aeditus: iam recens ex antiquissimis exemplaribus adamussim castigatus. Parisiis, ex officina Claudi Chevallonii, 1537. Un volume in-12°, plein vélin rigide, dos lisse, titre doré au dos (reliure XIXe siècle). Mouillure claire en marge en fin d'ouvrage. Très belle édition parisienne de 1537 en caractère rond, orné de lettrines à personnages ou à fond criblé