PETRUS BOREL

Lot 887
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 500EUR
PETRUS BOREL
Champavert, contes immoraux par P. Borel le lycanthrope. Paris, Renduel, 1833. Un volume in-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Catalogue de libraire in-fine; des rousseurs. Édition originale de toute rareté, avec le titre orné d'une grande vignette gravée par Gigoux, représentant le chirurgien Vésale qui, dans l'un des contes, tue par jalousie les galants de son épouse avant de les disséquer