[ABBÉ BRETIN]

Lot 890
Estimation :
150 - 200 EUR
[ABBÉ BRETIN]
Contes en vers et quelques pièces fugitives. A Paris, chez Gueffier jeune, an VII. Un volume in-12°, pleine basane racinée, dos lisse orné, guirlandes dorées encadrant les plats, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Coins usés, dos légèrement passé mais bel exemplaire. 84 contes en vers sur le ton amusant et libertin, illustrés de 5 jolies gravures dessinées par Legrand, comprenant une figure au ballon.