BRUZEN DE LA MARTINIÈRE

Lot 891
Estimation :
300 - 500 EUR
BRUZEN DE LA MARTINIÈRE
L'Art de conserver sa santé, composé par l'Ecole de Salerne. Traduction nouvelle en vers français par M.B.L.M. Augmenté d'un traité sur la conservation de la beauté des dames, & de plusieurs autres secrets utiles & agréables. A Paris, par la Compagnie des Libraires, 1777. Deux parties en un volume in-12°, plein maroquin à long grain rouge, dos lisse cloisonné doré de fleurons, triple filet encadrant les plats, armoiries aux centres, roulette dorée sur les coupes, guirlande dorée int., tranches dorées (reliure fin XIXe siècle). Mors un peu frottés mais très bon exemplaire. Ex-libris armorié. Ex-dono de Paul de Cauville à son cousin le capitaine René Privat de Flessenel