BUFFON

Lot 892
Estimation :
3000 - 4000 EUR
BUFFON
Oeuvres complètes: Histoire naturelle de Buffon, mise en ordre d'après le plan tracé par lui-même, et dans laquelle on a conservé religieusement le texte de l'auteur. Nouvelle édition (...) par P. Bernard. A Paris, Chez Crapart, Caille et Ravier, an XII (1804). 11 volumes grand in-8° dont un vol. de tables, plein veau blond raciné, dos lisse orné de fleurons dorés, pièces de titre et tomaison de maroquin rouge et vert, guirlande dorée encadrant les plats, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque). De petites épidermures, des usures aux coins, bon exemplaire. Nouvelle édition augmentée de la vie de Buffon, de la table analytique de ses oeuvres et d'une notice sur Montbeillard. Bel ouvrage illustré de 185 figures en taille douce et cartes.