LOUIS DE CARNÉ

Lot 896
Estimation :
300 - 350 EUR
LOUIS DE CARNÉ
Des intérêts nouveaux en Europe, depuis la Révolution de 1830. Paris, Bonnaire et Debécourt, 1838. 2 volumes in-8°, plein veau glacé bleu, dos lisse orné de rocailles dorées, double encadrement des plats de filet doré et guirlande à froid, grande plaque à froid aux centres, coins guillochés, guirlande dorée en bordures intérieures, tranches dorées (reliure de l'époque). Rousseurs éparses, des pages légèrement brunies. Très bel exemplaire dans une reliure romantique.