S.-R.-N. DE CHAMFORT

Lot 900
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 550EUR
S.-R.-N. DE CHAMFORT
Oeuvres (...). Recueillies et publiées par un de ses amis. A Paris, chez le Directeur de l'Imprimerie des Sciences et Arts, l'an 3 (1795). 4 volumes in-8°, pleine basane marbrée, dos lisse cloisonné de frises et fleurons dorés, pièces de titre dépareillées au tome 2 et 4, roulette doré sur les coupes, tranches jaunes (reliure de l'époque). Discrètes restaurations à la reliure, bon exemplaire. Édition originale rare