PIERRE CHARRON

Lot 903
Estimation :
60 - 80 EUR
PIERRE CHARRON
De la Sagesse, trois livres. Nouvelle édition conforme à celle de Bourdeaus, 1601. A Paris, Chaignieau aîné, an 5, 1797. 1 volume petit in-12°, pleine basane fauve, dos à nerfs orné, sur les plats double encadrement à froid de guirlandes, fleurons en losange aux centres, filet doré ondulé sur les coupes, dentelle int., tranches dorées (reliure de l'époque). Mors sup. épidermé, fendillé en queue. Bel exemplaire dans une reliure romantique. Tome second seul