CHATEAUBRIAND

Lot 908
Estimation :
60 - 80 EUR
CHATEAUBRIAND
Album de Chateaubriand. Paris, Philippart, s.d. Un volume in-8°, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de pointillés et fleurons dorés (reliure de l'époque). Légère rousseurs, mouillures en coin sur les derniers feuillets. Illustré de 20 gravures accompagnant le texte, dont un portrait de l'auteur