LUCILE DE CHATEAUBRIAND.

Lot 909
Estimation :
1000 - 1500 EUR
LUCILE DE CHATEAUBRIAND.
Oeuvres (...). Publiées par Louis Thomas. Paris, Société des Trente, 1912. Un volume in-8°, plein maroquin ivoire, dos à nerfs orné de caissons dorés, filets dorés encadrant les plats, médaillon peint aux armes des Chateaubriand sur le plat sup., dentelle dorée int., tranches dorées, couvertures et dos conservés, dans un double emboitage demimaroquin ivoire (reliure signée «Yseux de St-Thiérry-Simier»). Exemplaire de tête un des vingt tirés sur Japon (n°4), orné d'un portrait-frontispice. Ouvrage très bien relié, enrichi d'une lettre de recommandation signée en juin 1823 de Chateaubriand, et d'un portrait aquarellé en forme de médaillon qui, d'après une note au crayon représente Lucile de Chateaubriand «d'après la méchante miniature de Limoëlan, appartenant au comte de Châteaubray, arrière petit-neveu de Lucile (...).»