COMTE DE CHEVIGNÉ

Lot 910
Estimation :
100 - 150 EUR
Result : 180EUR
COMTE DE CHEVIGNÉ
Les Contes rémois. Troisième édition. Paris, Michel Lévy frères, 1858. Un volume grand in-8°, plein maroquin brun, dos à nerfs, filet doré sur les coupes, tête dorée (reliure légèrement post.). Dos légèrement passé, rousseurs éparses. Illustré par Meissonier (portrait en frontispice de l'auteur et de Valette gravé par Buland, de vignettes gravées notamment par Lavoignat