Réunion de 14 volumes des oeuvres de Cocteau... - Lot 915 - Kâ-Mondo

Lot 915
Estimation :
400 - 600 EUR
Result : 550EUR
Réunion de 14 volumes des oeuvres de Cocteau (avec faculté de séparation sur demande). A. JEAN COCTEAU. La Noce massacrée. Souvenirs. Visites à Maurice Barrès. Paris, A la Sirène, 1921. Un volume in-12°, bradel demi-chagrin noir à un coin, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure de l'époque). Seconde édition. B. JEAN COCTEAU. Vocabulaire. Poèmes. Paris, Édition de la Sirène, 1922. Un volume in-12°, broché. Exemplaire numéroté sur papier alfa vélin d'Ecosse. C. JEAN COCTEAU. Le Grand Ecart. Roman. Paris, Stock, 1923. Un volume in-12°, demi-chagrin brun à demi-coin, couvertures et dos conservés (reliure de l'époque). D. JEAN COCTEAU. Le Potomak. 1913-1914. Précédé d'un prospectus 1916. Paris, Stock, 1924. Un volume in-12°, bradel demi-percaline brune à coins (reliure de l'époque). Édition définitive avec les dessins de l'auteur. E. JEAN COCTEAU. Poésie. 1916-1923. Paris, Gallimard, 1925. Un volume in-12°, demi-chagrin vert, dos à nerfs, tête dorée, 1er plat de couv. cons. (reliure de l'époque). Dos passé. F. JEAN COCTEAU. Les Enfants terribles. Paris, Grasset, 1929. Un volume in-12°, bradel demi-vélin, couv. conservées (reliure de l'époque). G. JEAN COCTEAU. La Voix Humaine. Pièce en un acte. Paris, Stock, 1930. Un volume in-12°, broché. Un des 525 exemplaires numérotés sur vélin pur fil du Marais. H. JEAN COCTEAU. La Machine infernale. Pièce en 4 actes.Paris, Grasset, 1934. Un volume in-12°, dessins de l'auteur in-fine, demi-chagrin vert, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. (reliure de l'époque). Dos passé. I. JEAN COCTEAU. Renaud et Armide. Tragédie. Paris, Gallimard, 1943. Un volume in-12°, demi-chagrin vert, dos à nerf, tête dorée, 1er plat de couv. cons. (reliure de l'époque). Dos passé. J. JEAN COCTEAU. Lettre aux Américains. Paris, Grasset, 1949. Un volume in-12°, demi-chagrin vert, dos à nerfs, tête dorée, 1er plat de couv. cons. (reliure de l'époque). Dos passé. K. JEAN COCTEAU. Discours de Réception (...) à l'Académie française et réponse d