PAUL-LOUIS COURIER

Lot 924
Estimation :
50 - 80 EUR
PAUL-LOUIS COURIER
Les Pastorales de Longus, ou Daphnis et Chloé, traduction de Messire Jacques Amyot, (...), Revue corrigée, complétée, de nouveau refaite en grande partie par Paul-Louis Courier, vigneron (...) ci-devant canonnier à cheval, aujourd'hui en prison à Sainte Pélagie. A Paris, Chez Alexandre Corréard, 1821. Un volume in-8°, demi-veau havane, dos à nerfs orné de fleurons doré et à froid, tranches marbrées (reliure signée «Charon»). Rousseurs éparses. Cinquième édition, la plus complète