CRÉBILLON

Lot 930
Estimation :
400 - 500 EUR
CRÉBILLON
Oeuvres complètes. Nouvelle édition augmentée & ornée de belles gravures. A Paris, chez les libraires associés, 1785. 3 volumes in-8°, plein veau marbré, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats, filet sur les coupes, roulettes dorée int., tranches dorées (reliure de l'époque). Bel édition bien reliée, joliment illustrée d'un portrait de l'auteur par Marillier d'après La Tour et de 9 gravures par Marillier d'après Dambrun, Duponchel, Ingouf, Macret et Trière.