JACQUES DELILLE

Lot 936
Estimation :
100 - 120 EUR
JACQUES DELILLE
Paradis perdu. Traduit de (...). A Paris, Chez Giguet et Michaud, 1805. 3 volumes in-12°, plein maroquin rouge à long grain, dos lisse orné de filets dorés, guirlande dorée encadrant les plats, filet doré sur les coupes, filet ondulé en bordure int., tranches dorées (reliure de l'époque). Dos légèrement passé. Bon exemplaire. Édition originale de ses poèmes de Delille considéré comme le «Virgile» du XVIIIe siècle