J.B. DESCAMPS

Lot 939
Estimation :
500 - 800 EUR
Result : 800EUR
J.B. DESCAMPS
La Vie des Peintres flamands, allemands et hollandois, avec des portraits gravés en taille douce, une indication de leurs principaux ouvrages & des réflexions sur leurs différentes manières. A Paris, Chez Charles-Antoine Jombert, 1753-1763. Suivi de: Voyage pittoresque de la Flandre et du Brabant. Paris, 1769. 5 volumes in-8°, plein vélin vert, pièce de titre et tomaison de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque). Bon exemplaire. Édition originale de la première synthèse prosopographique en français consacrée aux artistes des Ecoles du Nord. Bel exemplaire dans une reliure originale en vélin vert; La Vie des peintres est ornée d'un frontispice allégorique gravé par Lebas, de deux vignettes de dédicace aux armes du comte de Vence et de La Live de Jully gravées par Lemire, et 168 portraits-vignettes en médaillon par Descamps, Eisen et Campion, gravés par Ficquet, Gaillard, Legrand, Basam, Sornique; le volume additionnel des Voyages contient une vignette armoriée, 5 figures hors-texte et une carte dépliante