Lot n° 940
Estimation :
250 - 300
: 300EUR
(DIDEROT)
Le Fils naturel, ou les épreuves de la Vertu. Comédie en cinq actes et en prose, avec l'histoire véritable de la pièce. A Amsterdam (Paris), 1757. Un volume in-8°, plein veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (reliure de l'époque). Petite restauration à la page de titre; mors sup. fendillé mais bon exemplaire. Édition originale.