DENIS DIDEROT

Lot 941
Estimation :
500 - 700 EUR
Result : 1 700EUR
DENIS DIDEROT
La Religieuse. Paris, chez Buisson, An cinquième de la République (1797). Un volume in-8°, pleine basane raciné, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque). Habile restauration à la reliure, quelques rares rousseurs, bon exemplaire avec ex-libris de Philippe de Vilmorin. Édition originale. Ecrit en 1760 et publiée en 1796, ce conte philosophique profondément amoral, est considéré encore comme un chef d'oeuvre de la littérature française. Décrivant les dérèglements d'un couvent de femmes, il est dans tous les cas le reflet des moeurs d'un siècle dit des Lumières, antireligieux, faisant la seule apologie de l'individualisme