[DUCLOS]

Lot 946
Estimation :
300 - 350 EUR
[DUCLOS]
Acajou et Zirphile. Conte. A Minutie, 1744. Un volume petit in-4°, demi-veau blond à coins, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure XIXe siècle). Manque aux coiffes, mors frotté légèrement fendillé, coins usés; court de marges. Orné de 10 planches gravées dont une placée en frontispice, 3 vignettes dont 2 gravées par Cochin. Texte suivi de la Réponse du public à l'auteur d'Acajou (12 pp