[DUCLOS]

Lot 947
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 100EUR
[DUCLOS]
Les Confessions du comte de ***, écrites par luimême à un ami. Sixième édition. A Amsterdam, et se trouve à Paris, chez Nyon l'aîné, 1783. Un volume in-8°, pleine basane marbré, dos lisse cloisonné fleuronné doré, triple filet doré encadrant les plats, tranches marbrées (reliure de l'époque). Restauration à la coiffe de tête, mors sup. épidermé; légères rousseurs en marges, légères petites mouillures angulaires sur les premières planches. Rare ouvrage orné de 7 planches finement gravées par Desrais.