[DUGAST DE BOIS-SAINT-JUST].

Lot 948
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
[DUGAST DE BOIS-SAINT-JUST].
Paris, Versailles et les Provinces au 18e siècle. Anecdotes sur la vie privée de plusieurs ministres, évêques, magistrats célèbres, hommes de lettres, et autres personnages connus sous les règnes de Louis XV et de Louis XVI. Par un ancien officier aux Gardes françaises. A Paris, Chez Le Normant, A Lyon, Chez Yvernault et Cabin, 1809. 2 volumes in-8°, plein basane racinée, dos lisse orné, pièces de titre et tomaison de maroquin rouge, guirlande dorée sur les coupes (reliure de l'époque). Légers frottement aux coins et mors. Édition originale de ce classique rempli d'anecdotes sur la Cour. Exlibris de Pierre Guerquin.