(PIERCE EGAN & CRUIKSHAND)

Lot 954
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 450EUR
(PIERCE EGAN & CRUIKSHAND)
Diorama anglais ou promenades pittoresques à Londres, renfermant les notes les plus exactes sur les caractères, les moeurs et usages de la nation anglaise, par M. S... Paris, Chez Jules Didot l'Aîné et Baudouin frères, 1823. Un volume in-8°, basane fauve, dos lisse orné de frises et fleurons dorés (reliure de l'époque). Rousseurs. Cachet armorié au faux-titre. Ouvrage recherché pour ses 24 gravures rehaussées en couleurs de Cruikshand, représentant des scènes pittoresques de la vie londonienne. Texte traduit par Sauvan.