GABRIEL FAERNE

Lot 960
Estimation :
400 - 500 EUR
GABRIEL FAERNE
Cent Fables choisies des anciens auteurs, mises en vers latins par Gabriel Faerne et traduites par M. Perrault. Avec de nouvelles figures en taille-douce. A Londres, G. Darres & Cl. du Bosc, 1743. Un vol. in-4°, plein vélin, dos richement orné, pièces de titres de maroquin rouge et vert (reliure de l'époque). Légères mouillures angulaires sur les derniers feuillets; cachet découpé sur la page de garde. Seconde édition illustrée de près de 100 vignettes gravées, mais sans le frontispice.