DANIEL DE FOË

Lot 964
Estimation :
300 - 500 EUR
DANIEL DE FOË
La Vie et les Aventures de Robinson Crusoë. Traduction revue et corrigée sur la belle édition donnée par Stockdale en 1790, augmentée de la vie de l'Auteur qui n'avait pas encore paru. A Paris, Chez H. Verdière, Panckoucke, an VIII. 3 volumes in-8°, plein veau marbré, dos lisse orné, pièces de titre et tomaison de maroquin rouge et vert, guirlande encadrant les plats, filet doré sur les coupes, tranches marbrées (reliure de l'époque). Légères usures d'usage, bel exemplaire. Édition très complète augmentée d'un vocabulaire de marine, orné d'un portrait de l'auteur, d'une carte dépliante et de 18 gravures de Delignon d'après les dessins originaux de Stothart, et 3 titres gravés avec vignette