Lot n° 971
Estimation :
40 - 60
: 70EUR
[FRANÇOIS GACON]
L'Anti-Rousseau, par le poëte sans fard. A Rotterdam, Chez Fritsch et Böhm, 1712. Un volume in-12°, pleine basane fauve, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Mors frottés, manques aux coiffes, coins usés; petites mouillures claires angulaire sur les première pages. Édition originale ornée d'un frontispice et d'une vignette gravée au titre