THÉOPHILE GAUTHIER

Lot 977
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 450EUR
THÉOPHILE GAUTHIER
Tra los montes. Paris, Victor Magen, 1843. Deux volumes in-8°, bradel demi-percaline grise à coins, couvertures conservées (reliure fin XIXe s.). Légères mouillures, rousseurs éparses. Édition originale extrêmement rare avec sa couverture composée de ce curieux aphorisme «Comédie de la Mort, Une Larme du Diable».